Поиск по сайту

Кубань перейдет на цифровое телевидение 3 июня

24 апреля 2019 13:20

Кубань перейдет на цифровое телевидение 3 июня

С 2019 году в России начался поэтапный переход с аналогового на цифровое вещание. Оно обеспечивает более высокое качество приема сигнала, а значит картинки и звука. С введением «цифры» населенные пункты края смогут принимать 20 каналов.

Переход регионов на цифровое ТВ проходит в три этапа – с января по июнь. Краснодарский край вошел в третью волну – поэтому изменения в телевизионном вещании региона произойдут 3 июня.

Оставшиеся дни до перехода на «цифру» жители Кубани могут использовать на покупку нового оборудования, которое бывает двух видов – приставки, позволяющие смотреть только цифровое телевидение и приставки полного функционала, которые обеспечивают просмотр как аналоговых, так и цифровых каналов.

– Подробно мы рассказываем об этом в памятках, которые печатаем и размещаем в местах продаж техники, в отделениях почтовой связи. Отмечу, что для жителей сельских территорий предусмотрена возможность приобретения цифрового оборудования посредством почты. Таким образом, кубанцам нет необходимости ехать в райцентр только ради покупки приставки. Это особенно важно для пожилых людей, – подчеркнул глава департамента.

Также Владимир Пригода отметил, что на ближайшей сессии ЗСК будет рассматриваться законопроект о мерах поддержки социально незащищенных граждан при приобретении оборудования для просмотра цифровых каналов. Документ предусматривает компенсацию из регионального бюджета в размере тысячи рублей. Кроме того, помощь получат и жители отдаленных, труднодоступных населенных пунктов, где нет устойчивого эфирного приема. Таких в крае порядка двухсот, в основном это горные районы.

– Для жителей этих территорий предусмотрена возможность льготного приобретения спутникового комплекта оборудования, а социально незащищенным гражданам – компенсация в размере четырех тысяч рублей на комплект оборудования, – сказал руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что помимо финансовой, будет оказана и волонтерская помощь. В следующем месяце начнется подготовка более трех тысяч добровольцев.

– Уже в марте заработает «горячая линия», цель которой – консультация и помощь по вопросу перехода на «цифру». После регистрации заявки по телефону волонтеры прибудут на место, проконсультируют и помогут настроить оборудование. Мы будем помогать людям до тех пор, пока им будет это нужно, – сообщил Владимир Пригода.

Региональный волонтерский корпус: DL.jpg ДоговорDL.jpg (Имидж цифрового волонтера)

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Видео


Все новости

Новости

ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Стартовал региональный этап всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" 2024 года.

Вы можете стать участником регионального этапа конкурса и представить документы...

19 апреля 2024 23:06

Региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Краснодарском крае реализуется, в том числе региональный проект «Создание...

19 апреля 2024 21:54

Стимулирование спроса на продукцию субъектов МСП со стороны крупного частного бизнеса

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» проводит работу по развитию цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения...

18 апреля 2024 17:39

Cеминар по вопросу выбытия пива в потребительской упаковке с 1 июня 2024 года

Дата: 25.04.2024 – ВКС Время: 10.00

Целевая аудитория:

- организации розничной торговли, осуществляющие реализацию пива и слабоалкогольных напитков во всех видах потребительской...

15 апреля 2024 10:49

Все новости
00:00