Поиск по сайту

«Ты припомни, Россия, как всё это было»

25 января 2019 16:09

«Ты припомни, Россия, как всё это было»

МКУК «Прочноокопский КДЦ»
«Ты припомни, Россия, как всё это было»
тематическая программа, посвящённая Дню воинской славы.
75-летие полного освобождения г. Ленинграда
от фашистской блокады захватчиков в рамках месячника оборонно-массовойи военно-патриотической работы 

25 января в 7 «Б» классе МАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской (классный руководитель Кукляев В.В.) состоялась тематическая программа «Ты припомни, Россия, как всё это было», посвящённая Дню воинской славы и 75-летию полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады захватчиков. Мероприятие прошло в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России ‑ День снятия блокады города Ленинграда .

Культорганизатор МКУК «Прочноокопский КДЦ» Елена Галахова рассказала ребятам о том, что блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Ребята познакомились с книгой А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», из которой узнали, что 900 дней противостоял Ленинград вражеской осаде, и каждый из этих дней был отмечен высокой боевой и трудовой доблестью ленинградцев. Огромные цифры удивили ребят. В части армии и флота влилось около 200 тысяч комсомольцев — юношей и девушек, а от голода и обстрелов во время блокады погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Теперь ребята знают, что именно 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена  в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой". Ребята также узнали о том, что памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

Культорганизатор                            Е.А. Галахова


Фотографии

Все новости

Новости

«За неуплату отключили газ. Что делать?»

ОТВЕТ: Если Вам отключили газ за неуплату, то для возобновления его поставки нужно выполнить несколько условий:

- Полностью оплатить задолженность за потребленный газ.

- Оплатить расходы,...

27 марта 2024 08:59

Региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Краснодарском крае реализуется, в том числе региональный проект «Создание...

26 марта 2024 21:54

ВНИМАНИЕ СУБЪЕКТЫ МСП !

Официальный сайт информационной поддержки субъектов МСП «Малое и среднее предпринимательство Краснодарского края»: Интернет-портал малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (https://mbkuban.ru/...

26 марта 2024 13:04

О проведении вебинара в формате ВКС о ключевых тенденциях во внешней торговле в Российской Федерации

3 апреля 2024 г. в 10.00 часов (МСК) подведомственная Минпромторгу России АНО «Информационноаналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» проводит вебинар в формате видеоконференцсвязи по теме «Ключевые...

26 марта 2024 11:13

Все новости
00:00