Прочноокоп, конечно, не столица:
Обычная кубанская станица
На глинистом высоком берегу.
Основана Суворовым когда-то,
Она по взгорью разбросала хаты,
Как бусы, что слетели на бегу.
Дома стоят едва не в поднебесье,
Зато с горы, какая даль видна!
И кажется прекрасною, как песня,
Зеленая родная сторона.
Прочноокоп, конечно, не столица:
Дома вразброс, как сакли на скале.
Но разве можно дереву стыдиться
Того, что корни у него в земле?

История станицы Прочноокопская Краснодарского края начинается с основания крепости Прочный Окоп. История зарождения линейного казачества Кубани, связана с колонизацией России, территории северо-западного Кавказа.

В сентябре 1794 года у подножия Прочного Окопа были размещены 50 семей донских казаков под защитой пушек, выселенных сюда принудительно из Есауловской и Пятиизбянской станиц. Переселение проходило 24 июня 1794 года. Было переселено 150 казачьих семей. Но казаков определяли не только в станицу Прочноокопскую, но и в другие населенные пункты. После переселения станица Прочноокопская имела дубовые ворота с двух сторон, возле которых постоянно дежурили часовые.

5 января 1778 года на высоком правом берегу Кубани, против устья реки Уруп, Александр Суворов построил Царицынскую крепость. Она перекрывала броды и переправы с Закубанья и до границ владений России в предкавказских степях. Но крепость просуществовала всего несколько месяцев, оставив глубокий след в истории отпора турецко-крымской агрессии и сопутствующих ее набегах.

Прошло немало времени и первый Кавказский генерал-губернатор П.С. Потемкин, воспользовавшись сохранившейся фортификацией, в 1784 году восстановил крепость и назвал ее «Прочный Окоп», признавая тем самым совершенство суворовских укреплений.

Остатки валов крепости Прочный Окоп

Сначала местонахождение станицы было не очень удачным. Это поселение часто страдало от затоплений Кубанью. И в 1817 году она была перенесена на 4 км, ниже по реке и расположилась на правом возвышенном берегу Кубани, тем самым крепость освободили от постоянных бедствий. Сейчас она так и находится на этом месте, а на бывшем образовалась «Старая станица», ныне относящаяся к городу Армавиру.. И теперь между ними расположен «Фортштадт», на окраине которого возведен мемориальный комплекс в память о победах кубанских казаков.

Прочноокопское укрепление служило не только для защиты границ, но и для расширения торговых связей. Благодаря крепости Прочный Окоп, образовалось много других станиц и населенных пунктов на Кубани.

Во второй половине 1830-х годов под защитой крепости Прочный Окоп поселились черкесо-гаи и основали Ермелхабль — Армянский аул. Некоторые из них основали один из кварталов в станице Прочноокопской. Много в XIX веке было переселенцев — немцев, они пришли в Прочноокоп вместе с генералом Зассом. Штаб-квартира этого главнокомандующего правым флангом Кавказской линии располагалась в крепости Прочный Окоп. Немецкие фамилии встречаются в станице и сегодня.

Жили в Прочном Окопе и ногайцы — потомки великой Золотой Орды. В первой половине XIX века на службе в крепости находились Исмаил Алиев, Казы-Гирей и другие, а Каплан-Гирей основал аул Капланово напротив станицы Прочноокопской.

С 1837 по 1847 года в станице Прочноокопской жил декабрист Нарышкин Михаил Михайлович перемещенный сюда из Сибири где он отбывал каторгу.

После отмены крепостного права в станицу резко увеличился приток переселенцев из России, Украины. Они становились арендаторами, наемными работниками. Но все равно основной массой населения оставались казаки.

Численность населения станицы в начале ХХ века составляла около 15 тысяч человек. А в настоящее время, в станице проживает 5274 человека. Причиной такого резкого снижения населения является Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война, коллективизация, голод, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, урбанизация, экономический кризис 90-х годов ХХ века.

Многие станичники воевали на фронтах в Великую Отечественную войну, многие не вернулись. Наша небольшая станица дала нашей Родине пятерых героев Советского Союза.

Численность населения, проживающего на территории Прочноокопского сельского поселения по этническому составу на 01.10.2004 года.

№№

4860

414

5274

Существует еще история старообрядцев Прочного Окопа. Среди переселенцев с Дона их было много. В 1794 году был построен молитвенный дом, где службы отправлял старообрядческий священник. Случались конфликты между старообрядцами и официальной церковью.

К 1914 году в станице было две основные церкви — Николаевская и Митрофановская. Единоверческая Николаевская церковь была основана на пожертвования. 10000 рублей пожертвовал петербургский купец Ермолин и столько же собрал местный священник Терентий Уколов; 2000рублей – Император Александр III, а Император Николай II подарил два колокола. В 1893 году при церкви была построена— приходская школа.

В 1894 году было закончено строительство Новой каменной Митрофановской церкви на общественные деньги. К этой церкви был приписан Николаевский молитвенный дом в Прочноокопской слободке, построенный еще в 1828 году Тенгинским пехотным полком. Станичное правление подарило этой церкви 220 десятин земли, деньги от аренды которой шли на ее содержание.

Церковь Святого Митрофана Воронежского в ст. Прочноокопская

Новости

Неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край - территория без тени»

В период с 23 по 30 июня 2022г. на территории Новокубанского района проводится информационная компания – неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край - территория без тени».

...

21 июня 2022 16:45

«Накопительная ипотека»

«Более 600 семей на Кубани являются действующими участниками краевой госпрограммы «Накопительная ипотека». За весь период ее реализации свои жилищные условия улучшили 2290 человек. На счета участников перечислено...

08 июня 2022 10:30

Жителей Новокубанского района информируем о внесенных изменениях в отношении мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан.

Подробная информация о программах: «Семейная ипотека» под 6% годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711), «Ипотека для новостройки» под 9% годовых (утверждена...

06 июня 2022 11:18

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД !

Наступает летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести опре...